设为首页 联系我们 加入收藏

学部概况

当前位置: 首页 学部概况 历届领导

历届领导

1951年,以东北师范大学教育问题研究室为基础创建教育系。1965年 经吉林省教育厅批准,教育系撤销并入政治教育系。1978年教育系恢复重建。1994年,以教育系为主体,联合比较教育研究所、课程教材教法研究所、基础 教育办等单位,成立教育科学学院。2012年5月,以教育科学学院为主体,整合校内相关单位,组建教育学部。

教育系、教育科学学院、教育学部历届党政领导

单位名称

姓名

职务

任职时间

姓名

职务

任职时间

教育系

陈元晖

系主任

1951——1954

国麟明

书记


   

系主任

1954——1958

陈伟海

书记


   

副系主任

1958——1960

赵春元

书记

1955.03—1965.10

   

系主任

1962——1965

教育系

张锡哲

系主任

1978.02—1982.05

张锡哲

书记

1978.04—1982.05

 

系主任

1982.05—1983.06

董立德

书记

1982.05—1991.11

李桂林

系主任

1983.08—1987.01

孙文龙

系主任

1987.01—1989.04

富维岳

系主任

1989.04—1994.03

张嘉玮

书记

1991.11—1994.03

教育科学学院

高明全

院长

1994.03—1995.02

张嘉玮

书记

1994.03—1996.02

吴玉琦

院长

1995.02—1996.02

柳海民

院长

1996.02—2000.01

王景英

书记

1996.02—2000.05

马云鹏

院长

2000.01—2012.04

于伟

书记

2000.06—2007.05

缴润凯

书记

2007.05—2012.05

教育学部

于伟

部长

2012.01—2014.08

缴润凯

书记

2012.062015.02

邬志辉

部长

2014.08——现在

邢宇

书记

2015.02—至今

 

教育系、教育科学学院、教育学部历届党政领导简介

陈元晖,男,1913年9月18日生,汉族,福建省福清县城头村人,我国著名教育学家。他15岁在本村小学毕业,上中学时一面劳动一面读书,由于成绩好, 两年初中毕业。1930年入福州师范学校,1933年毕业后在福州实验小学当教师。1936年考入南京中央大学教育学院心理系。1949年,陈元晖调入东 北师范大学前身东北大学,任教育问题研究室副主任,兼图书馆馆长。在研究室工作期间,组织有关人员学习教育学理论,整理中国教育史资料,为后来教育系的建 立和教材建设创造了条件。1951年,东北师大成立教育系,陈元晖任系主任。 陈元晖同志于1995年10月3日在北京病逝,享年82岁。

杨 清,男,字天诚,陕西省府谷县人,我国著名心理学家。 1950年,党中央号召知识分子支援东北的文化建设,杨清遂携夫人陈宝翠由重庆来到东北师范大学。杨清曾当选为长春市人大代表,历任长春市政协常委、民盟 吉林省委委员兼宣传部长和民盟东北师大支部主任委员等职。1954年起开始担任东北师范大学教育主任、中国心理学会长春分会理事长。1979年,吉林省省 委决定撤销对杨清同志的错误决定,恢复其政治名誉和教授职称。是年春,杨清回到东北师范大学,曾先后担任教育系主任、中国心理学会理事、吉林省心理学会理 事长和中国大百科全书心理学卷编委。 杨清治学严谨,培养了大批心理学教师和科研工作者,为繁荣和发展我国的心理科学做出了卓越贡献。1983年6月3日零时,杨清先生与世长辞,享年68岁。

吕潼,男,汉族,中共党员,河北省香河县人,1922年生。青年时代即从北京投身革命,后奔赴延安,在延安大学学习,解放后曾在中国人民大学进修,曾任东北师范大学附中校长,1955年3月至1956年10月任教育系总支书记,1958年至1960年任教育系副系主任,1971年去世。

武 强,男,研究员,辽宁营口人,中共党员,1924年5月2日生,1946年入东北大学(现东北师范大学)学习,1947年在东北大学教育学院工 作,1950年任东北师大教导科长、团委书记、宣传部长,1955年任东北师大附属中学校长,1962-1965年任吉林师大(现东北师范大学)教育系系主任兼附中校长,1964年任吉林师大教务长兼附中校长,1977-1983年任长春光学精密机械学院(现长春理工大学)院长,2000年7月28日去世。

孙文龙,男,教授,1929年1月出生于辽宁省北宁市,中共党员。1949年入东北师范大学生物系本科,1953年哈尔滨医科大学生理系代培研究生结业。 1955年北京师范大学心理学教师进修班结业。1980-1982年在南斯拉夫(现克罗地亚)萨格勒布大学心理系访问学习两年。自1953年起在东北师范 大学教育系历任助教、讲师、副教授和教授。1983-1989年任教育系副系主任、系主任。曾任中国心理学会第四届理事会理事、普通心理学和实验心理学专业委员会委员,《心理科学通讯》编委,吉林省心理学会副理事长、秘书长和理事。

富维岳,男,教授,1935年月生于辽宁省沈阳市,1953年加入中国共产党,1959年毕业于东北师范大学教育系。1959在东北师范大学教育系任助 教,1962年在中国人民解放军长春八一小学任教导处副主任,1971年在长春市第七十五中学任革委会副主任,1972年在长春市南关区教育组任教育革命 组组长,1973年在东北师范大学教育系任助教、讲师、副教授、教授,教育系党总支部副书记、副系主任、系主任。曾任全国教育学研究会理事、副秘书长;全 国教学论专业委员会委员;吉林省教育学会理事、学术委员会委员;吉林省教育学研究会副主任,秘书长;吉林省社会科学规划领导小组教育学科组委员。1985 年被评为吉林省高等学校优秀教师,1983年被曾宪梓教育基金会授予高等师范院校教师奖,1993年被国务院批准享受政府特殊津贴。

高明全,男,1938年2月出生,吉林省梅河口市人,中共党员,研究员。 1956年至1969年东北师范大学地理系学习、任教及管理工作;1969年至1972年桦甸县插队;1972年至1988年东北师范大学校长助理兼国家 基础教育实验中心常务副主任,1996年至1997年兼教育科学院院长。在此期间提为讲师、副研究员、研究员;1999年后,历任东北师范大学对外经贸学 院副院长,东北师范大学人文学院副院长、党委书记等职。

吴玉琦,男,教授,1936年生,辽宁北镇人,中 共党员,1961年毕业于我校教育系,1963年毕业于北京师范大学教育史研究生班,并留系工作。1987年1月至1989年4月任教育系副系主 任,1993年4月至1994年3月任教育系系主任。1994年3月至1995年2月任教育科学学院常务副院长,1995年2月至1996年2月任教育科 学学院院长,主要学术兼职吉林省教育学会理事。

柳海民,男,1953年8月生,吉林省永吉县人,中共党员,博士,教授、博士生导师,国家级教学名师,教育部文科首批“跨世纪优秀人才”,首批吉林省“高级专家”。1978 年入东北师范大学(当时名为吉林师范大学)教育系本科学习,1982年毕业后作为留校教师赴西藏师范学院(现西藏大学)支教,1983年至今在东北师范大 学教育科学学院任教,1984年-1991年在东北师范大学教育系攻读并获教学论硕士、教育学博士学位。1994年任东北师范大学教育科学学院副院 长,1996年-2000年任教育科学学院院长。1999年-2002年任东北师范大学校长助理兼教务处处长,2002年-2006年任东北师范大学党委副书记,2007年-2013年任东北师范大学副校长,2011年-2015年任教育部幼儿园园长培训中心主任。现 任东北师范大学资深教授、仿吾特聘教授。主要学术兼职有:教育部高等学校教育学类专业教学指导委员会副主任委员,教育部全国教育干部培训专家委员会委员, 中国教育学会学术委员会委员、农村教育分会副理事长、教育学分会教育基本理论学术委员会荣誉委员,吉林省教育学会副会长。

马 云鹏,男,1954年5月生,中共党员,博士,教授、博士生导师。1978年毕业于东北师范大学数学系。1979年任教于东北师范大学教育系。1988年 在东北师范大学教育系获教育学硕士学位。1989年-1994年任东北师范大学附属小学副校长。1999年在香港中文大学获哲学博士(教育)学位。 2000年-2012年任东北师范大学教育科学学院院长,国家基础教育实验中心常务副主任。现任东北师范大学资深教授。主要学术兼职有:教育部高等学校小 学教师培养教学指导会副主任委员,全国教育专业学位研究生教育指导委员会委员,教育部基础教育课程教材专家工作委员会委员,中国教育学会教育学分会常务理 事、课程专业委员会副理事长,中国教育学会小学数学教学专业委员会副理事长、学术委员会主任,吉林省教育学会常务理事。

于伟,男,1963年2月生,河北省抚宁人,中共党员,博士,长白山学者特聘教授、博士生导师。1985年7月毕业于东北师范大学教育系并留校任教。 1993年4月至1997年2月任东北师范大学教育科学学院党总支副书记。2000年6月-2007年2月任东北师范大学教育科学学院党委书记。2005 年4月-2007年2月兼任教育部人文社会科学重点研究基地东北师范大学农村教育研究所所长。2007年2月任东北师范大学远程与继续教育学院院长。 2012年1月-2014年8月任东北师范大学教育学部部长。2014年7月被聘为吉林省首批“长白山学者”特聘教授。2014年8月至今任东北师范大学 校长助理、附属小学校长。主要学术兼职有:中国教育学会教育学分会常务理事、教育哲学学术委员会副主任委员、教育基本理论学术委员会委员,中国教育学会中 青年教育理论工作者分会第五届理事会副理事长,教育部全国教师教育课程资源专家委员会工作委员会委员、教师培训组召集人,教育部基础教育课程教材专家工作 委员会委员,教育部教师队伍建设示范项目指导专家组成员,吉林省教育学会常务理事。

邬 志辉,男,1966年9月生,黑龙江鸡东人,祖籍安徽濉溪,中共党员,博士,教育部“长江学者”特聘教授,教育部“新世纪优秀人才”,教授、博士生导师。 1986-1990年在东北师范大学教育系、华东师范大学教育管理学院学习。1993-1999年在东北师范大学教育科学学院攻读硕士、博士学位。 1999-2001年在华东师范大学教育学博士后科研流动站做博士后研究。2002年6月破格晋升教授。2001年5月至今任东北师范大学国家基础教育实 验中心副主任。2007年4月至今任教育部人文社会科学重点研究基地东北师范大学农村教育研究所所长。2013年8月-2014年8月任东北师范大学社会 科学处处长。2013年11月至今任东北师范大学哲学社会科学学术委员会副主任。2013年12月被聘为教育部“长江学者”特聘教授。2014年8月至今 任东北师范大学教育学部部长。主要学术兼职有:国务院学位委员会第七届教育学学科评议组成员,中国教育学会农村教育分会副秘书长、常务理事、全国高校农村 教育学术委员会理事长,中国教育学会教育管理分会理事,2006-2010年教育部高等学校公共管理类学科专业教学指导委员会委员,全国教育专业学位研究 生教育指导委员会专家工作小组成员,吉林省社会科学联合会常务委员。

赵 春元,男,1924年11月24日生,辽宁省义县人。1948年8月参加中国共产党外围组织中国青年进步同盟,同时参加革命工作。1953年1月加入中国 共产党。1955年3月任东北师大教育系总支书记,直到1965年10月教育系并入政治系,教育系总支撤消。后调任中共东北师大党委统战部副部长。文革结 束后,任东北师大外国问题研究所直属党支部书记。1987年2月离休,享受副厅局级政治生活待遇。

张 锡哲,男,教授,1926年12月出生于辽宁省盖州市,1953年加入中国共产党。1952年毕业于东北师范大学政治系,1953年在中国人民大学法律系 国家与法权理论研究班进修。1948年4月参加地下革命工作。1952年以来在东北师范大学历任助教、讲师、副教授、政治系主任助理、副系主任,东北师范 大学永吉分校革委会副主任、教育系系主任、党总支部书记兼东北师范大学教育科学研究所副所长。1983年任吉林省政法干部学校副校长,1984年任吉林省 政法干部学院副院长、教授、兼职律师。兼任吉林省教育学会常务理事、副秘书长,吉林省法学会常务理事,中华全国日本哲学学会副理事长。

董立德,男,1931年生,河南渑池人,1956年10月加入中国共产党,1958年7月毕业于东北师范大学教育系学校教育专业。1958年7月至1992年2月在东北师范大学教育系人辅导员、办公室主任、副教授。1982年5月至1991年任系党总支部书记。

张嘉玮,男,1939年生,吉林省吉林市人,1955年3月加入中国共产党。1962年7月毕业于东北师范大学教育系学校教育专业。1962年8月至 1970年7月在哈尔滨八中任团委书记、教师,1960年7月至1978年9月在辽源市教育局教研室任教研员、1978年10月至1998年2月于东北师 范大学教育科学学院任讲师、副教授、教授等职。1984年10月至1991年11月任系党总支部书记,1991年11月至1996年月任教育科学学院党总 支部书记。1993年起享受国务院颁发的政府特殊津贴,曾任全国心理学会发展心理学专业委员会委员、中国家庭教育学会理事。

王景英,女,1949年9月生,吉林省农安人,中共党员,教授,博士生导师。1975年毕业于我校数学系。1975年2月至1981年11月在东北师范大学 作行政工作。1981年12月至今执教于东北师范大学教育科学学院。1996年2月至2000年6月任院党总支书记。主要学术兼职有:中国教育学会教育统 计与测量分会理事、全国普通教育评价专业委员会理事、吉林省教育学会教育督导与评价专业委员会常务理事。

于 伟,男,1963年2月生,河北省抚宁人,中共党员,博士,长白山学者特聘教授、博士生导师。1985年7月毕业于我校教育系并留校任教。1993年4月 至1997年2月任东北师范大学教育科学学院党总支副书记。2000年6月-2007年2月任东北师范大学教育科学学院党委书记。2005年4月 -2007年2月兼任教育部人文社会科学重点研究基地东北师范大学农村教育研究所所长。2007年2月任东北师范大学远程与继续教育学院院长。2012年 1月-2014年8月任东北师范大学教育学部部长。2014年7月被聘为吉林省首批“长白山学者”特聘教授。2014 年8月至今任东北师范大学校长助理、附属小学校长。主要学术兼职有:中国教育学会教育学分会常务理事、教育哲学专业委员会副主任委员、教育基本理论专业委 员会委员,中国教育学会中青年教育理论工作者分会第五届理事会副理事长,教育部全国教师教育课程资源专家委员会工作委员会委员、教师培训组召集人,教育部 基础教育课程教材专家工作委员会委员,教育部教师队伍建设示范项目指导专家组成员,吉林省教育学会常务理事。

缴润凯,男,1964年5月出生,吉林省吉林市人,中共党员,博士,教 授、博士生导师。1983年9月考入东北师范大学教育系心理学专业学习,1987年毕业留校任教。1992年担任系函授教研室主任,2000年至2002 年在日本筑波大学社会工学系进修学习。2003年3月任东北师范大学人事处副处长。2004年1月-2007年4月任教育科学学院副院长,2007年5月 -2012年5月任教育科学学院党委书记。2012年5月-2015年2月任教育学部党委书记。现任教育部幼儿园园长培训中心主任兼东北师范大学附属幼儿 园园长。主要学术兼职有:吉林省心理学会常务理事。

地址:吉林省长春市人民大街5268号 邮编:130024 电话:0431-85099557 Copyright © 2012 Faculty of Education . All rights reserved.